Уверенная победа «Олимпии» на Украине

01.04.2013

Триумфально для воспитанников волгоградской СДЮСШОР № 19 «Олимпия» завершился крупный Международный турнир по футболу «Крымский подснежник 2013», проходивший с 21 по 29 марта в Евпатории.

Сразиться за КубОлимпия 2002 в Евпатории.JPGки и золотые медали на футбольные поля Национального центра подготовки олимпийцев приехали 75 команд по восьми возрастным группам из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдавии. Честь Волгограда защищали футболисты 2002 года рождения под руководством тренера Михаила Косова.

В первом матче группового турнира «олимпийцам» противостояли футболисты ФК «Княжа» (Киев), которых волгоградцы разгромили со счетом 12:1.
В следующем матче с подмосковными «Химками» победа далась куда труднее – химчане организованно отбивались от атак «Олимпии», которой лишь под занавес встречи удалось забить два безответных гола.

Отметим, что все матчи, кроме первого, проходили в сложных погодных условиях – снег с дождем в сопровождении холодного пронизывающего ветра. Тем не менее, 11-летние футболисты из Волгограда не спасовали перед природой и соперниками.

В третьем матче турнира они разгромили соперников из ФК «Царское село» (Санкт-Петербург) – 6:1, затем под горячую руку волгоградцев попали футболисты харьковского «Арсенала», которым «Олимпия» отгрузила четыре мяча, не пропустив в свои ворота ни одного. И, наконец, в пятом матче группового турнира «олимпийцы» не оставили надежд «Звезде» из Люберец (Московская обл.) – 7:0.

Олимпия 2002 с трофеями.jpgВ полуфинале волгоградцы вновь встретились с химчанами. Долгое время соперники не могли распечатать ворота, а на последней минуте первого тайма подмосковным футболистам удалось открыть счет со штрафного удара. «Гол в раздевалку» лишь раззадорил наших ребят, которые во втором тайме усилили натиск на ворота соперников, забили три красивейших гола и одержали волевую победу, выйдя в финал турнира.

В решающем матче подопечным Михаила Косова противостояла сильнейшая команда детского крымского футбола – ДЮСШ «Динамо» (Саки).

Нашим удалось забить быстрый гол, но еще до перерыва соперники восстановили равновесие в счете – и вновь мяч в ворота волгоградцев влетел после удара со штрафного. По ставшей уже хорошей традиции, «Олимпия» во втором тайме добавила в скорости и агрессивности в атаке и, в конце концов, сломила сопротивление оппонентов. Яркая победа в финальном матче со счетом 4:1 стала венцом триумфа волгоградского футбола на весенних полях Украины. В семи матчах одержано семь побед с общим счетом 38:4.

Помимо огромного командного Кубка и золотых медалей волгоградцы увезли из Крыма два индивидуальных приза – Никита Махин был признан «Лучшим игроком команды», а Арсений Голов получил приз «Лучшего игрока турнира».

На турнире «Крымский подснежник 2013» олимпийцы 2002 г.р. выступали в следующем составе: